Los Nr: 29

Laborgeschirr, KPM-Berlin, 2. Hälfte 20.Jh., 5-tlg.

Ausrufpreis: € 30,-

Weißporzellan, bestehend aus 1 Messbecher in Größe A1 (zur Beschriftung z.T. unglasiert, H 4cm), 1 Paar Schütten (1 Haarriss, L 6,5cm), 1 Pfännchen mit Ausgießer (durchschliffen, HxD 3,5x7cm), 1 Löffel mit Spatel in Größe SL5 (L 24cm), unterglasurblaue Szeptermarken (1x 1-fach durchschliffen), 4x unterglasurgrün gestempelt "Staatlich Berlin", L bis ca. 24cm, leichte Gebrauchsspuren