Los Nr: 35

8 Sternzeichenfiguren, Entwurf Friedrich Elias Meyer (um 1775) für KPM-Berlin, 2. Hälfte 20.Jh.

Ausrufpreis: € 240,-

Porzellan, polychrom und gold bemalt, auf quadratischem Sockel stehender Knabe als Allegorie des jeweiligen Monats, seitlich Plakette mit Tierkreiszeichen Schütze, Fische, Widder, Stier, Zwilling, Löwe, Waage und Skorpion, unterglasurblaue Szeptermarken, roter Reichsapfel, H ca. 10,5-11,5cm, leichte Altersspuren, 1x Plakette beschliffen sowie 1 Hand u. 1 Dolch geklebt u. übermalt (Stier/Schütze)