Los Nr: 41

Allegorie auf den Sommer, Sitzendorf, 20.Jh.

Ausrufpreis: € 70,-

Porzellan, polychrom und gold staffiert, auf Natursockel mit plastischem Blüten- und Kornährenbesatz der Erntejunge im entspannten Kontrapost an ein Bienenstockhaus gelehnt, ein Ährenbündel haltend, im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke, H ca. 14,5cm, kleine Fehlstelle (Kopfschmuck)