Los Nr: 3

Paar Zuckerstreuer, wohl Frankreich, um 1900/ 1. Hälfte 20.Jh.

Ausrufpreis: € 175,-

Porzellan/Messing, polychrom und gold bemalt, gewölbter Rundfuß, darüber balusterförmiger Korpus mit abschraubbarem, durchbrochen gearbeitetem Deckel mit Messingfassung und Zapfenknauf als Abschluss, umlaufend ornamental und floral dekoriert im Stil des 19.Jh., teils mit erhabener Goldstaffage, im Boden auf Glasur blaue Pinselmarke, H ca. 15,5cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, Standringe leicht gechipt