Los Nr: 37

Paar figürliche Tafelleuchter, Entwurf Ernst August Leuteritz (1818, Meissen - 1886, ebda.) für Meissen, Ende 19.Jh.

Ausrufpreis: € 450,-

Porzellan, polychrom und gold bemalt, Gegenstücke, auf 4-passigem Rocaillestand, stehender Schäfer bzw. Schäferin mit Hund und Schaf, rückseitig aufsteigender Baumstamm, bekrönt von Blatt- und Blütentülle, im Boden unterglasurblaue Knaufschwerter, H ca. 36,5cm, Altersspurenbestoßen, Blütter und Blüten best. bzw. rest., 1 Arm rest. (Schäfer), 1 Fuß rest. (Schäferin), Hundepfote gerissen