Los Nr: 43

Jahreszeitenfigur "Herbst", Entwurf Friedrich Elias Meyer (um 1761/63) für KPM-Berlin, 1962-92

Ausrufpreis: € 45,-

Porzellan, polychrom und gold bemalt, auf Rocaillesockel, stehender Knabe mit Ziegenbock als Allegorie auf den Herbst, unterglasurblaue Szeptermarke, roter Reichsapfel, H ca. 12,5cm, Ahornblatt an Kopfbedeckung bestoßen, Ohr geklebt (Ziegenbock)