Los Nr: 47
"Mohr mit Gitarre", Entwurf Hugo Meisel (1887-1966) für Rosenthal, 1. Hälfte 20.Jh.
Ausrufpreis: € 80,-
Porzellan, partiell staffiert, auf profiliertem Sockel, schreitender Musikant mit federgeschmücktem Turban, eine Gitarre spielend, im Boden grüne Manufakturmarke, Modell-Nr. "1057" u. bez. "H. Meisel", H ca. 19,5cm