Los Nr: 11

Großer Wandteller, Meissen, Dekor "Grüner Hofdrache", 20.Jh.

Ausrufpreis: € 80,-

Porzellan, auf Glasur polychrom bemalt, Goldrand, runder Teller mit flächigem grünem Hofdrachen, im Boden unterglasurblaue Schwertermarke (4-fach durchschliffen, sog. Beamtenmeissen)), D 30,5cm, leichte Bestoßungen am Standring, mit Wandhalterung