Los Nr: 12

Große Bildnistasse, KPM-Berlin, 1914/18

Ausrufpreis: € 50,-

Porzellan, sepiafarben und gold bemalt, auf 3 Tatzenfüßen, zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Rand, seitlich Volutenhenkel, schauseitig Porträt von Paul v. Hindenburg in Lorbeerkranz, flankiert von Goldfriesen, im Boden unterglasurblaue Zeptermarke, Eiserne-Kreuz-Marke und Malereimarke, div. Pinselmarken, H ca. 14cm, leichte Altersspuren