Los Nr: 14

Prunktasse, Meissen, X-Form, 20.Jh.

Ausrufpreis: € 60,-

Weißporzellan, gold bemalt, hochgebauchte Form mit godronierter Wandung, Rand mit Blatt- u. Muschelrelief im Stile des Rokoko, Matt- und Glanzgolddekor, im Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H (Tasse) ca. 5,5cm, D (Untertasse) ca. 12cm, minimalste Gebrauchsspuren