Los Nr: 17

Zwei Teller, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", Knaufzeit (um 1900), 2. Wahl

Ausrufpreis: € 60,-

Porzellan, auf Glasur polychrom bemalt, Goldrand, zwei Teller mit passigem Rand, im Spiegel variierende Blumenbouquets, auf Fahne Streublümchen sowie umlaufender floraler Reliefdekor, im Boden jeweils unterglasurblaue Knaufschwertermarke (jeweils 2-fach durchschliffen) sowie Pressnummern, D 22 und 22,5cm, Goldrand stellenweise leicht berieben, 1x im Spiegel min. beschliffen