Los Nr: 22

3 Vasen, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", 20. Jh.

Ausrufpreis: € 70,-

Porzellan, auf Glasur polychrom bemalt, Goldrand, drei Vasen unterschiedlicher Größe und Form (trichterförmig und gebaucht) mit variierenden Blumenbouquets, im Boden jeweils unterglasurblaue Schwertermarke (1x 2 Schleifstriche, 1x 4 Schleifstriche (sog. Beamtenmeissen)), H 13,5/ 20,5/ 25,5cm, gr. Vase am Standring 3x bestoßen, Gebrauchsspuren