Los Nr: 24

Große Amphorenvase mit Einsatz, Entwurf Karl Friedrich Schinkel, Ausführung KPM-Berlin, 20.Jh.

Ausrufpreis: € 400,-

Weißporzellan, auf rundem Standfuß, ovoider Korpus mit eingezogener Schulter, zylindrischer Hals mit weit ausgestelltem Rand, seitlich Rosettenhenkel mit Palmettenansätzen, original Vaseneinsatz mit Griff, im Boden und auf Einsatzwandung unterglasurblaue Zeptermarke, H ca. 72cm, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren, Einsatz am Boden bestoßen