Los Nr: 9

Ansichten-Tasse mit Untertasse, Gebr. Nowy, Russland, 1818-1840

Ausrufpreis: € 120,-

auf rundem Stand, konisch ansteigender Korpus, seitlich Ohrenhenkel, gold- und silberfarbener Floraldekor in blauem Fond, schauseitig Darstellung eines jungen Mannes, auf ein in Seenot geratenes Schiff mit junger Dame zeigend, Porzellan, polychrom, gold und silber bemalt, Manufakturmarke, H ca. 6,5cm, Altersspuren, Dekor berieben, kl. Bestoßungen
<i>Lit.: </i><i>W.A. Popow, Russisches Porzellan aus privaten Manufakturen, Seemann Verlag, 1984, S. 281, Abb. 232-237. </i>