Top Zuschläge für Gemälde und Kunst

Johannes Holst

(1880 in Hamburg – 1965 ebda)
Darstellung des Dreimasters Cutty Sark auf hoher See, Öl auf Leinwand, 1941, u.l. sign. “Joh´s Holst”, ca. 60x80cm, gerahmt (ca. 74x93cm) – Zuschlag 5.250,- Euro

Carl jutz

(1838 in Windschläg – 1916 in Pfaffendorf), Hühnerhof mit Pfau, Öl auf Leinwand, u.l. sign. “Carl Jutz”, ca. 32,5×42,5cm, im Prunkrahmen (ca. 61x72cm) – Zuschlag 11.000 Euro

Zuschläge inkl. Aufgeld im Auktionshaus HanseArt in Lübeck