Top Zuschläge für militärische Antiquitäten

Präsent-Tabatiere

750er bzw. 833er Gelbgold, Charles Colins & Söhne, Hanau, um 1830, flacher, rechteckiger Korpus m. scharniertem Deckel, allseitig guillochierte Reserven, gerahmt von aufgelegten Blattfriesen u. Floraldekor, auf dem Deckel Regiments-Chiffre “A” unter Krone in floral-gerahmter Reserve m. dunkelblauer Emaille-Rahmung, auf dem Rand u. dem Chiffre gefasste weiße Schmucksteine, unter der Deckelfolie 2x Meistermarke “CCS” in Raute, HxBxT: 2,3×9,1×6,7cm, ca. 141g, guter Zustand m. geringen Altersspuren, Emaille partiell rest., einige Steine best.
Wohl ursprünglich höfische Tabatiere des Hauses Oldenburg, Ende 19.Jh. als Präsent-Tabatiere m. Regiments-Chiffre versehen. Zuschlag 12.250,- Euro

Nachlass eines Marinebeamten

Umfangreicher Nachlass eines Marinebeamten in der Kriegsmarine (“Silberling”). Zuschlag 3.125,- Euro

Zuschläge inkl. Aufgeld.